L'ibuprofène est utilisé depuis quelques années pour traiter les douleurs, mais son utilisation a été décidée dans le cadre de la santé des patients. Son utilisation à long terme est désormais prévue pour une utilisation de doses plus élevées, sans risque de bénéfices cliniquement importants.
Ces médicaments sont utilisés pour le traitement des douleurs, mais ils ne sont pas recommandés pour tout le monde. Ils sont utilisés en première ligne de préparation pour traiter les maux de tête et les maux de tête associés à une fièvre ou aux douleurs musculaires. Ils sont également utilisés pour traiter les douleurs d'intensité et de fréquence et dans le cadre d'une réglementation.
L'ibuprofène peut être administré par voie orale, en présence de médicaments en cours, comme l'aspirine, l'ibuprofène, le paracétamol ou la warfarine. La dose quotidienne totale est de 5 à 10 mg/kg/jour. La durée de traitement est limitée à 24 heures.
L'utilisation d'ibuprofène est également associée à une réduction des symptômes de la maladie, notamment l'augmentation de la fréquence des crampes et des douleurs musculaires. Les symptômes sont les maux de tête, les crampes et les douleurs dorsales.
Les patients peuvent également utiliser l'ibuprofène pour traiter les symptômes de la maladie de La Peyronie. Le patient doit avoir une prescription de la molécule, en particulier pour un traitement de la maladie de La Peyronie. La dose quotidienne totale est de 5 à 10 mg/kg/jour. Les patients doivent être informés de la possibilité d'utiliser le médicament.
L'utilisation d'ibuprofène est également associée à une augmentation du risque d'effets secondaires graves, notamment l'hypotension orthostatique, la crise cardiaque et le syndrome de Raynaud.
Les effets secondaires les plus courants de l'ibuprofène sont les maux de tête, les douleurs musculaires, les nausées, les vertiges et les maux de dos. Les effets secondaires courants incluent la douleur de la bouche, l'anxiété, la fièvre, la confusion, la somnolence, la fatigue, la dépression et les maux de tête.
Il est préférable de ne pas utiliser le médicament avec les autres médicaments contenant l'aspirine, les anticoagulants, les antiépileptiques et les médicaments à base de tétracycline. Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament avec les médicaments contenant l'aspirine.
À quoi sert ce médicament?
L'ibuprofène est un médicament qui a pour substance active et contenu dans l'aliment ou l'environnement. Il est disponible sous forme de comprimés, de suppositoires et d'un tube à partir de liquide. L'ibuprofène peut également être utilisé dans le traitement du mal de tête, des douleurs musculaires, de la fièvre, les maux de dos, les crampes et les nausées.
Le médicament est pris par voie orale avec ou sans nourriture.
Information patient approuvée par Swissmedic
Vidal®
Haleon Schweiz AG
Qu'est-ce que Vidal et quand doit-il être utilisé?
Vidal contient des composants médicinaux qui appartiennent à la famille de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) connus sous le nom de «médicaments anti-inflammatoires». Vidal contient également des antalgiques comme l'acide acétylsalicylique (aspirine, ibuprofène, naproxène), des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l'aspirine et l'acide acétylsalicylique (aspirine, ibuprofène, piroxicam), des anti-hypertenseurs comme le stéroïdesï , des anti-cholestérol, des diurétiques, des diabètes et des produits de santé naturels comme l'amiloride.
Vidal est également prescrit pour le traitement local des crises d'asthme, d'urticaire et d'œdème de Quincke (une réaction allergique sévère). Vidal peut également contenir des médicaments appelés anti-ulcéreux: anti-arythmiques de classe IA (par ex., bépridil, bromocriptine), de classe III (par ex., cabergoline, cabergoline + diclofenac) et de classe IV (par ex., amitriptyline, amlodipine, duloxétine, duloxétine + amibronchèse, duloxétine + amisulpride, duloxétine + lomégiclib, duloxétine + doxazosine, moxifloxacine + télithromycine).
Vidal est également prescrit pour traiter certaines affections rénales, hépatiques ou cardiaques, notamment l'hypercholestérolémie, les taux élevés de sucre dans le sang, le diabète sucré et la maladie de Crohn.
Vidal est également prescrit pour traiter certaines maladies inflammatoires telles que l'adénome de l'endomètre (maladie de reflux gastro-oesophagien).
Vidal peut également être utilisé pour traiter certaines affections pulmonaires, tels que l'asthme et le rhume.
Quand Vidal ne doit-il pas être utilisé?
Vidal ne doit pas être utilisé en cas d'hypersensibilité connue au virox (un AINS) ou à l'un des autres composants du médicament.
Si vous avez présenté une réaction d'hypersensibilité, demandez conseil à votre médecin ou à un pharmacien.
Quelles sont les précautions à observer lors de la prise/de l'utilisation de Vidal?
Afin de minimiser les risques d'effets indésirables importants, il est recommandé de surveiller régulièrement le poids du patient. Vidal peut également modifier le mode de vie (voir aussi notice).
Comment le prendre?
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
La dose recommandée est d'ibuprofène 20 mg à prendre environ une heure avant un repas.
Posologie
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Mode d'administration
Voie orale. Avaler la dose jusqu'à la dose qui convient. Ne jamais prendre plus que la dose prescrite par votre médecin. Ne pas dépasser la dose recommandée.
Durée du traitement
La durée du traitement est de 4 à 8 semaines. Il est recommandé de ne pas dépasser la dose maximale de 400 mg par jour. Une autre dose est généralement recommandée : 200 mg une fois par jour.
Surdosage
Si vous pensez que l'un des symptômes mentionnés ci-dessus, il s'agit d'un symptôme de surdosage. Si vous ressentez un doute, demandez à votre médecin d'appeler à votre enfant une urgence.
Conservation
Conservez la suspension buvable à la température de l'emploi lorsque vous vous levez.
Information additionnelle
Si vous avez pris plus de AINS que vous n'auriez dû : Vous pouvez passer à la dose qui convient. Dans ce cas, il vaut mieux prendre les médicaments de votre choix.
Troubles hématologiques et fonction rénale
Les patients âgés peuvent être plus sensibles aux effets indésirables de l'AINS. Si vous souffrez d'une insuffisance hépatique, vous devez en informer votre médecin.
Troubles digestifs
Les patients à risque d'absorption d'AINS peuvent être plus sensibles à ce médicament. Les patients à risque doivent être prévenus de l'augmentation du risque. Votre médecin peut ajuster la posologie en fonction de votre situation médicale.
Troubles du système nerveux
Votre médecin peut ajuster la dose si vous avez pris une dose de médicament à des doses plus faibles ou si vous avez pris plus d'AINS que vous n'auriez dû : Vous devez le prendre avec ou sans nourriture. Prenez soin de ne pas conduire un véhicule, de ne pas dormir, de ne pas avaler, de ne pas allaiter, de ne pas aller aller en état d'oppression ou de mourir. Si vous avez pris plus d'AINS que vous n'auriez dû : Vous devez le prendre avec ou sans nourriture.
Pour les douleurs chroniques, un médecin peut prescrire du paracétamol sans prescription médicale.
Le paracétamol n’est pas un traitement contre la douleur, mais il est très efficace pour soulager les douleurs chroniques. Pour une utilisation quotidienne, vous devez prendre le paracétamol à jeun, et de façon générale lorsque vous vous rendez sur l’épaule.
Si vous souffrez d’un accident vasculaire cérébral, un médecin peut prescrire un anti-inflammatoire comme l’ibuprofène, ou un antalgique comme l’aspirine.
L’ibuprofène est une substance synthétique qui aide à soulager l’inflammation, mais son efficacité reste inconnue. De plus, lorsqu’il est pris, il se pourrait qu’il s’agisse de cet anti-inflammatoire.
L’ibuprofène, l’aspirine et les opioïdes
Ces derniers ne sont plus un anti-inflammatoire, mais il est parfois prescrit pour l’arthrose et la douleur chronique.
Le paracétamol est un médicament qui agit sur les opioïdes et la prostaglandine, et qui est utilisé pour soulager les douleurs chroniques.
L’ibuprofène et le paracétamol sont un traitement par voie orale à base de plantes à appliquer sur la peau.
Les effets secondaires du paracétamol
Les effets secondaires du paracétamol sont les suivants :
- L’hypertension
- Une diminution de l’appétit
- Des maux de tête
- Une douleur à la poitrine
- Des maux de dos
La quantité et la durée d’action du paracétamol doivent être déterminées par votre médecin. C’est pourquoi, vous devez prendre le médicament à jeun environ une heure avant que vous ayez l’intention de vous sentir sûre que vous souffrez d’un accident vasculaire cérébral ou d’un problème cardiovasculaire. Lorsque vous prenez le médicament, vous devez aussi prendre du paracétamol à jeun, car il existe d’autres médicaments qui agissent sur le système nerveux central.
L’ibuprofène, le paracétamol et le tramadol
L’ibuprofène et le paracétamol sont des médicaments qui agissent sur le système nerveux central, en aidant à soulager les symptômes liés à la douleur.
Si vous souffrez d’un problème cardiovasculaire, il est important de consulter un médecin ou un service de santé à la santé. Les médicaments sont des anti-inflammatoires, et ceux-ci doivent être pris avec précaution.
Les analgésiques locaux et les anti-douleurs peuvent également être utilisés pour soulager la douleur chronique et les maux de tête, mais ils doivent être pris avec précaution.